Résultats de nos équipes

Nos archers sont présent sur les terrains extérieurs depuis au moins 2 mois sur les parcours campagne, nature, 3D ou FITA / fédéral et le week-end dernier a eu lieu le 1er concours par équipe. Ce concours se déroulait à Chartres.

1ere étape du championnat Régional par équipe de Club

Le 7 mai 2017 s’est déroulé sur le terrain de Chartres la 1ére étape du championnat Régional par équipe de Club. Notre club a engagé des équipes dans les épreuves suivantes :

  • DRE Jeune Classique
  • DRE Femme Classique
  • DRE Homme Classique
  • DRE Homme Poulie (notre équipe n’a pu faire cette étape mais sera présente lors des autres manches)

Avant de parler des résultats je souhaite remercier l’ensemble des bénévoles de notre club qui sont venu nous donner un coup de main. Que ce soit pour déplacer les cibles, tirer les lignes, tracer les lignes, tenir la buvette, installer tôt le matin, plier tard le soir, faire les courses, comprendre mes consignes incomplètes ou contradictoires !!

MERCI A VOUS, SANS VOUS PAS DE CONCOURS.

LES RESULTATS

Après les tirs de qualifications

  • l’équipe jeune composée de Clément Paton, Loukas Poirier, Chloé Hautin et Emilie LAVIE  est classée 3éme
  • l’équipe femme composée de Noémie CONNAN, Oriane LORIDE et Nathalie LE MINOUX est classée 5éme
  • l’équipe homme composée de Thomas RANDRIANANDRAINA, Sylvain Keith, Claude Thomas et Aymeric SICARD se classe 3éme

L’après midi avait lieu les duels :

  • Notre équipe jeune s’est imposée dans tout ces matchs et a donc battu St Cyr sur Loire, St Jean de Braye, Argent sur Sauldre et Vineuil au classement en fin de cette étape l’équipe est provisoirement 1ere.
  • Pour l’équipe femme, ce ne fut pas de tout repos mais elle s’impose contre Chambray, Châteauroux et Amboise mais s’incline contre Nogent le Roi. A l’issu de cette manche l’équipe est donc classé 2éme exæquo avec Châteauroux
  • Les hommes classiques, ont également eu du mal et perdent contre St Jean le Blanc et Voves mais gagnent contre St Jean de Braye, Châteauroux et St Avertin ce qui permet qu’ils soient classés 3éme exæquo avec Epernon.

Rien n’est fait et la prochaine étape à Châteauroux (le 28 mai) sera importante ! Merci de soutenir nos équipes !

1ere étape de la division inter-départementale (DID) par équipe de Club

Le 8 mai, s’est déroulé la première manche de la DID, organisée également à Chartres, nous avions 3 équipes d’engagées :

  • 1 equipe Jeune composé de Enora Connan, Jade Pinlon, Naomi Taravella et Noelie Chauvet
  • 2 équipes adultes classiques composées de  :
    équipe 1 : Cédric Fauvel, Romain Gauthier, Sébastien Roy et Louis Hautin
    équipe 2 : Martial Dufriche, Jean-Claude Jumel, Laurent Le Minoux et Mickael Lavie

Après les tirs de qualifications :

  • les jeunes sont 2éme
  • l’équipe 1 des adultes de Chartres est classée 4éme et l’équipe 2, 7éme

Après les duels :

  • l’équipe jeune est toujours 2éme
  • L’équipe 1 de Chartres gagne 1 place et se classe donc 3émeet l’équipe 2 se maintient à la 7eme

FELICITATIONS A L’ENSEMBLE DE CES ARCHERS !!!!

Prochaine étape : Pithiviers le 4 juin