Retour sur les championnats départementaux (individuel) et régionaux (individuel et équipe) de Tir en Salle

Ce mois de février 2020 a été riche en compétitions, en émotion et en médailles pour nos archers. Ce ne sont pas moins de 8 podiums où le maillot bleu a été fièrement arboré.

Le championnat départemental Tir en Salle en individuel s’est déroulé les 1er et 2 février à Epernon (28) et 14 archers ont représenté le club, 6 d’entre eux ont ramené une médaille et 4 terminent à la 4ème place ce qui est de bonne augure pour l’année prochaine.

Le championnat régional Tir en Salle en individuel s’est déroulé les 8 et 9 février à Le Blanc (36). Le club de Chartres était représenté par 5 archers et reviennent avec 1 médaille et 2 places de 4ème.

Enfin, les 15 et 16 février se déroulait le championnat régional Tir en Salle par équipe à Chateauroux (36). Le club a été fièrement représenté par l’équipe Femme Classique qui revient avec une très belle 3ème place.

Un grand bravo à toutes et à tous pour vos performances lors de ces différents championnats.

Championnat départemental individuel

Un grand bravo à Noémie, championne départementale, à Clément, Nicolas, Jonathan, vice-champions départementaux et à Corinne et Rosine qui terminent 3ème.

  • Noémie (S1 Classique Femme) – qualification : 526 – 1ère – Championne départementale
  • Clément (Cadet Classique Homme) – qualification : 541 – 2ème – Vice-champion départemental
  • Jonathan (S1 Poulies Homme) – qualification : 565 – 2ème – Vice-champion départemental
  • Nicolas (S2 Poulies Homme) – qualification : 567 – 2ème – Vice-champion départemental
  • Rosine (S1 Classique Femme) – qualification : 513 – 3ème
  • Corinne (S2 Classique Femme) – qualification : 459 – 3ème
  • Enora (Minime Classique Femme) – qualification : 440 – 4ème
  • Louis ( Junior Classique Homme) – qualification : 492 – 4ème
  • Jérémy (S1 Arc nu) – qualification : 449 – 4ème
  • Geoffrey (S2 Poulies Homme) – qualification : 569 – 4ème
  • Yoann (S1 Classique Homme) – qualification : 378 – 5ème
  • Martial (S3 Classique Homme) – qualification : 390 – 6ème
  • Patrick (S2 Poulies Homme) – qualification : 559 – 9ème
  • Cédric (S2 Classique Homme) – qualification : 444 – 21ème

Championnat régional individuel

Félicitations toutes spéciales à Clément qui décroche le titre de vice-champion régional en arc classique. Une mention particulière à Rosine et Jérémy qui terminent 4ème.

  • Clément (Cadet Classique Homme) – qualification : 546 – 2ème – Vice-champion régional
  • Rosine (S1 Classique Femme) – qualification : 492 – 4ème
  • Jérémy (S1 Arc nu) – qualification : 434 – 4ème
  • Noémie (S1 Classique Femme) – qualification : 478 – 6ème
  • Patrick (S2 Poulies Homme) – qualification : 547 – 10ème

Championnat régional par équipe

L’équipe Classique Femme représentée par Corinne, Noémie et Rosine et coachée par Cédric s’est fièrement battue lors de ce championnat et revient avec une très belle troisème place. Bravo les filles !

Prochaines étapes :

  • Championnat de France Tir en Salle individuel du 21 au 23 février à Vittel pour Clément
  • Championnat départemental Tir en Salle débutant, le 7 mars à Courville pour Mélina, Lola et Frédéric
  • Championnat départemental Tir en Salle par équipe, le 8 mars à Courville pour les équipes Classique Jeunes, Classique Homme et Poulies

Enfin, je ne pourrai terminer cet article sans remercier en particulier Olivier Paton pour les photos.